Вчера учащиеся начальной школы побывали на экскурсии в музее-заповеднике Коломенское.
Там мы отмечали Масленицу. Сначала нам рассказали про сам музей-заповедник. Потом мы узнали про куклу Дуню. Эта кукла — символ Масленицы. После этого мы пошли кататься на повозке, которую везла лошадь. Эта лошадь была коричневого цвета с белым пятнышком на морде. Повозка была достаточно большая, поэтому там поместилось десять человек.
Далее мы пошли в усадьбу кузнеца. Мы зашли в кузницу. Там стоял сильный запах раскаленного металла. Мы видели, как делают металлические детали. На стене кузницы видели кольчугу, щит, булаву. Выйдя из кузницы, справа мы увидели дом сына-кузнеца, а слева дом кузнеца-отца. Нас пригласили в дом кузнеца-отца. Там мы увидели, как раньше жили люди. На первом этаже нас встретили две девушки одетые в русские национальные костюмы. Они спели нам несколько народных песен. Потом мы с ними водили хороводы. Наконец нас пригласили за стол и угостили блинами. В конце экскурсии нас всех сфотографировали возле дома кузнеца. Пока ждали автобус, мы видели конную полицию. Приехал автобус и повез нас в школу.
Нам всем очень понравилась экскурсия. Особенно нам понравились блины с вареньем. Эти блины были очень вкусные. Экскурсия получилась интересная, веселая!